Чувство Снега

В последние зимние выходные, 27-28 февраля, в Москве пройдёт уже традиционный Арктический зимний фестиваль «Чувство снега». Наше событие – это двухдневный кусочек заполярья там, где -20°С уже стужа, а вечный лёд есть только в морозильной камере.

Искусство и культура 6+

Мы создали научно-популярный семейный фестиваль «Чувство снега», чтобы расширить кругозор москвичей и гостей столицы, популяризировать научные и творческие работы, посвященные русской Арктике. Ежегодно два февральских выходных дня в столице работают лекционные площадки, тематические выставки, кинолектории, мастер-классы, а также книжная ярмарка арктической литературы. Географы и путешественники, исследователи и ученые, писатели, музыканты, художники и фотографы представляют результаты своих трудов. В фестивальной программе есть и концертные выступления, театральные постановки и анимационные программы в традициях народов Крайнего Севера. Наши посетители говорят, что за два дня можно почувствовать себя в самом сердце Арктики и проникнуться настоящим Чувством снега, которое запомнится на всю жизнь!

Впервые фестиваль состоялся в 2012 году в парке «Музеон», позже он был перенесен в парк культуры и отдыха «Фили» и проводился там до 2020 года.  В  2021 году география события стала гораздо шире. Помимо уже традиционной площадки в Филях, мероприятия фестиваля пройдут в культурном центре «Марьина роща» (основная площадка), домах культуры «Берендей» и «Темп».
Художественный руководитель фестиваля — детский писатель и режиссер Хельга Патаки

В этом году генеральным партнером фестиваля стала Центральная детская библиотека имени А.Гайдара. Впервые на фестивале будет организовано получение единого читательского билета во все библиотеки Москвы. Лекции и мастер-классы проведут специалисты Музея кочевой культуры, участники мурманской общественной организации мотоклуб «Мурман Райдерс», издатели, иллюстраторы и писатели, работающие с Крайним севером.

В рамках фестиваля пройдёт презентация проекта «Точка на карте: СЕВЕР» издательства «Август» и первых двух книг – «Остров Беринга и его обитатель» (автор Е.Вершигорова) и «Билибино – уникальный атомный город в Арктике» (автор М. Власенко). Литературные читки проведут воспитанники оперной студии МГАМТ имени Н.И. Сац и «Ридинг-группа Гайдраровки».

Тематическая книжная ярмарка представит на суд посетителей ряд интереснейших трудов, посвященных русской Арктике, как художественных, так и публицистических.

Большое место на фестивале будет отведено визуальным активностям: для детей пройдут мастер-классы на тему северного пейзажа и Командорских островов. Увидеть Арктику участники смогут благодаря иллюстрациям серии книг «Русская Арктика» издательства «Детская литература» (автор Н. Тюрин) и работам фотографов-путешественников на выставке «Жизнь среди белого безмолвия».

Участие в фестивале и посещение всех событий бесплатное, необходима предварительная регистрация на каждой площадке.

Поделиться:

1152 дня назад
27 февраля 12:00 — 28 февраля 2021 18:00

Москва
Октябрьская, 58
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов